CÉSAR (1921-1998)
CÉSAR (1921-1998)

Le centaure

CÉSAR (1921-1998)
Le centaure
signé 'César' (sur la terrasse); numéroté et porte le cachet du fondeur '6/8 bocquel fondeur' (à l'arrière)
bronze à patine brune
75 x 31 x 62 cm. (29 ½ x 12 ¼ x 24 3/8 in.)
Réalisée en 1983, cette œuvre porte le numéro six d'une édition de huit exemplaires, deux épreuves d'artiste et deux Hors Commerce.
Provenance
Galerie Guy Pieters, Knokke-Heist
P. Restany, César, Paris, 1988 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 297).
'LE CENTAURE'; SIGNED ON THE BASE; NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY MARK AT THE REAR; BRONZE WITH BROWN PATINA.

VALENTINE LEGRIS
VALENTINE LEGRIS

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le No. 3243, avec l'approbation de Madame Stéphanie Busuttil-Janssen, titulaire du droit moral de César.

More from Art Contemporain - Vente du Jour