NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)
"+" VAT at a rate of 20% will be payable on both t… Read more

Tir - Edition MAT

Tir - Edition MAT
signé et numéroté sur étiquette MAT 'Niki de St. Phalle 9/100' (au dos)
peinture de couleur, plâtre et plastique sur contreplaqué
73 x 54 cm. (28 ¾ x 21 ¼ in.)
Réalisée en 1964, cette œuvre porte le numéro neuf d'une édition de cent exemplaires.
Provenance
Galerie Denise René Hans Mayer, Krefeld
Collection privée, Suisse
Catherine Loewer, Niki de Saint Phalle: Malerei, Tirs, Assemblages, Reliefs. 1949 - 2000, Volume I, Catalogue raisonné, No. 427, p. 199.
Esslingen, Villa Merkel, ZERO und Paris 1960. Und Heute, octobre-décembre 1997 (illustré au catalogue d'exposition p. 183).
Nice, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, ZERO International, avril-juin 1998.
Ulm, Ulmer Museum (septembre-novembre); Ludwigshafen-am-Rhein, Wilheim-Hack-Museum (mars-mai), Niki de Saint Phalle. Liebe, Protest, Phantasie, 1999-2000 (illustré au catalogue d'exposition p. 30).
'TIR - EDITION MAT'; SIGNED AND NUMBERED ON A LABEL AFFIXED TO THE REVERSE; COLOUR PAINTNG, PLASTER AND PLASTIC ON PLYWOOD PANEL.

VALENTINE LEGRIS
VALENTINE LEGRIS

More from Art Contemporain - Vente du Jour