CÉSAR (1921-1998)
Nu
signé et numéroté ' César 2/7' (sur la base)
bronze à patine dorée
43.5 x 12 x 16.4 cm. (17 1/8 x 4 3/4 x 6 ½ in.)
Réalisée en 1962, cette œuvre porte le numéro deux d'une édition de sept exemplaires et une Epreuve d'Artiste.
Provenance
Galerie Semiha Huber, Zürich
Collection privée, Suisse
P. Restany, 'Un Nouveau Réalisme en Sculpture: César', in Cimaise, No. 55, 1961, (le fer illustré p. 48).
P. Restany, César, Paris 1975, No. 66 (le fer illustré p. 81).
P. Restany, César, New York 1976, No. 66 (le fer illustré p. 81).
P. Vavasseur, 'Marseille dans les mains de César', in Le Parisien, No. 24/VII, 1993.
D. Durand-Ruel, César Catalogue Raisonné 1947-1964, vol. I, Paris 1994, no. 258 (le fer illustré p. 229).
Paris, Galerie Claude Bernard, César, 1959 (le fer exposé).
Paris, Galerie Claude Bernard, Exposition Internationale de Sculpture, 1959 (le fer exposé).
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Trois Sculpteurs, César, Röel d'Haese, Tinguely, (juin-septembre)1965, No. 11 (le fer exposé).
Cannes, Galerie Madoura, César 1955-1966, juillet 1966, No. 7 (le fer exposé).
Amsterdam, Stedelijk Museum, César, mai-juin 1966, No. 9 (le fer exposé).
Duisburg, Wilhelm Lehmbruck Museum, César, juillet-août 1966, No. 8 (le fer exposé).
Marseille, Musée Cantini, César Rétrospective, 1966, No. 10 (le fer exposé).
Paris, Galerie Vallois et Georges-Phillipe Vallois, Rodin César, septembre-octobre 1989 (le fer exposé et illustré p. 21).
Marseille, Centre de la Vieille Charité, César: œuvres de 1947 à 1993, juillet-septembre 1993, p. 74 (le fer illustré en couleurs).
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a commission of 5.5%
inclusive of VAT of the hammer price will be charged to the buyer.
It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot
outside the European Union within the legal time limit.
(Please refer to section VAT refunds)
'NU'; SIGNED AND NUMBERED ON THE BASE; BRONZE WITH GOLD PATINA.