ROBERT COMBAS (NÉ EN 1957)
ROBERT COMBAS (NÉ EN 1957)

Le monde entier

ROBERT COMBAS (NÉ EN 1957)
Le monde entier
signé deux fois 'Combas' (en bas à gauche)
acrylique et collage sur toile
200.5 x 271.5 cm. (78 7/8 x 106 7/8 in.)
Réalisé en 1984.
Provenance
Galerie Yvon Lambert, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1984
'LE MONDE ENTIER'; SIGNED TWICE LOWER LEFT; ACRYLIC AND COLLAGE ON CANVAS.

VALENTINE LEGRIS
VALENTINE LEGRIS

Cette œuvre est enregistrée dans les archives Robert Combas sous le No 2487.

Deux ans après sa toute première exposition personnelle chez Yvon Lambert en 1982, Combas présente une nouvelle série de toiles dont est issue Le monde entier, réalisé en 1984, qui sera acquis à cette occasion-là par son propriétaire actuel. Protéiforme, complexe et débordante – à l’image de toute son œuvre – la composition de cette toile montre à quel point l’univers de Combas est immersif et troublant. Scindé entre l’énergie graphique du noir et blanc et une explosion de couleurs, Le monde entier tente la synthèse impossible du lexique débridé et infini de l’artiste qui tire sa force autant de l’histoire de l’art que d’une culture de l’image contemporaine dont il infuse ses œuvres à travers collages et jeux de mots.

"Brutalité peinture à soirée de Gala. Gala de fête chanté en Anglais par des enfants du Sud de la France en l'honneur de la femme et du journalisme. Plein de Slogans Machistes et hétérogènes sur les dessous du Père Noël, sur le coup de poing (dans les couilles) de Valérie Kapricky, et les engueulades d'amour des gens du monde libre."
Robert Combas

More from Art Contemporain - Vente du Jour