CHARLES MONNET (PARIS 1732-1808)

L’Entrée au Quirinal du cardinal Antonio Andrea Galli, Grand Pénitencier, durant le Carême de 1758 (recto); Esquisse du même sujet (verso)

avec inscriptions 'dessiné par C. Monnet pensionnaire du Roy. a Rome 1758'
pierre noire, plume et encre brune, lavis brun et gris, aquarelle, filigrane blason fleur-de-lys couronné
28,8 x 45 cm
Provenance
J. de Cailleux (1913-2009) (L. 4461).
L. A. Prat, Le Dessin français au XVIIIe siècle, Paris 2017, p. 441, fig. 808.
THE ENTRY AT THE QUIRINAL OF CARDINAL ANTONIO ANDREA GALLI DURING LENT IN 1758 (RECTO); AND SKETCH OF THE SAME SUBJECT (VERSO), BLACK CHALK, PEN AND BROWN INK, BROWN AND GREY WASH, WATERCOLOUR, BY CHARLES MONNET

Stijn Alsteens
Stijn Alsteens

Sujet original et peu choisi par ses contemporains, l’artiste décide de représenter ici la procession du cardinal Grand Pénitencier, homme d’Eglise de premier ordre, sur la Piazza di Monte Cavallo, avec à l'arrière-plan le palais du Quirinal pendant le grand carême de l’année 1758.

An original subject, rarely depicted by his contemporaries, Monnet here represents the procession of Cardinal Antonio Andrea Galli at the Piazza di Ponte Cavallo, with the Quirinal Palace in the background during Lent of 1758.

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle