ALOIS GUSTAV SCHULZ (PRAGUE 1805-1860)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

Vue panoramique de la ville de Jirkov, prise depuis le château de Červený Hrádek

Vue panoramique de la ville de Jirkov, prise depuis le château de Cervený Hrádek
signé et daté 'Schulz 1849' et avec inscriptions 'Vue panoramique prise de la grande salle au château de Rothenhaus N.7' (sur une étiquette au verso de la toile)
aquarelle et gouache sur cinq feuilles de papier, marouflé sur toile et monté sur châssis, dans son cadre d'origine au verre églomisé reprenant les motifs dorés sur fond noir du montage
56,5 x 176,5 cm
A PANORAMIC VIEW OF JIRKOV, FROM ČERVENÝ HRÁDEK, BODYCOLOUR, ON FIVE SHEETS OF PAPER, SIGNED AND DATED BY ALOIS GUSTAV SCHULZ

Stijn Alsteens
Stijn Alsteens

Cette très large gouache de plus d’un mètre quatre-vingt de long représente une vue panoramique de la commune de Jirkov (Görkau), au sud-est de Dresde en République tchèque. Elle a sans doute été prise depuis la Grande Salle du château baroque nommé Červený Hrádek (Rothenhaus), comme l’indique l’inscription ancienne au verso du châssis. L’architecte et peintre de paysage Alois Schulz réalise ce dessin en 1849 alors que le château de Rothenhaus appartient au comte von Buquoy, client fidèle de Schulz puisqu’il réalise également un projet de théâtre pour l’un de leurs autres châteaux.

This gouache of over 1.40 m represents the town of Jirkov (Görkau), south-east of Dresden in today’s Czech Republic. The view was probably made from the main hall of the Baroque Castle known as the Červený Hrádek (Rothenhaus), as evident from an old inscription on the stretcher’s verso. The architect and landscapist Alois Schulz made the drawing in 1849, when the castle was property of the count von Bucquoy, a loyal patron of Schulz, who also commissioned the artist a theatre design for one of his other castles.

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle