Gustave Caillebotte (1848-1894)
Ancienne collection Comte Arnauld Doria

Jardin potager, Yerres

Jardin potager, Yerres
signé et daté 'G Caillebotte 77' (en bas à gauche)
pastel sur papier
43.5 x 57.7 cm.
Exécuté en 1877

signed and dated 'G Caillebotte 77' (lower left)
pastel on paper
17 x 22 ¾ in.
Executed in 1877
Provenance
Eugène Daufresne, Paris.
Comte Armand Doria, Paris.
Comte Arnauld Doria, Paris (par descendance).
M. Berhaut, Caillebotte, sa vie et son œuvre, Catalogue raisonné des peintures et pastels, Paris, 1978, p. 103, no. 63.
M. Berhaut, Gustave Caillebotte Catalogue raisonné des peintures et pastels, Paris, 1994, p. 101, no. 78 (illustré et illustré de nouveau en couleurs, p. 311).
Paris, Exposition des impressionnistes, 4e Exposition de peinture, avril-mai 1879, no. 29.
Paris, Galerie Beaux-Arts, Rétrospective Gustave Caillebotte, mai-juillet 1951, no. 52.
Gustave Caillebotte est âgé de douze ans lorsque ses parents acquièrent, en 1860, leur maison familiale à Yerres, charmant village situé à environ vingt kilomètres au sud-ouest de Paris. Il commence à peindre et dessiner en 1872 et choisit de représenter les terrains de la propriété, la rivière ainsi que les paysages environnants. Dans le présent pastel, remarquable par la fraîcheur exceptionnelle du médium, l'attention portée aux murs du jardin témoigne de la volonté de l'artiste d’utiliser une perspective classique pour représenter ce cadre extérieur ancré dans la nature. Caillebotte souligne le contraste entre les structures linéaires réalisées par l’homme et les massifs de fleurs et d’arbustes quant à eux librement dispersés. L'artiste se distingue alors de ses contemporains en cela qu'il met davantage en valeur l’aménagement paysager, par opposition à la nature luxuriante et négligée qui constitue à cette époque le sujet de prédilection de nombre des artistes impressionnistes adeptes de la peinture en plein air. Ce choix est particulièrement manifeste en 1877, année de la présente œuvre et au cours de laquelle Caillebotte peint ses deux grands chefs-d’œuvre urbains, dans lesquels l'architecture et la perspective dominent complètement les compositions : Le pont de l'Europe, conservé au Musée du Petit Palais à Genève et Rue de Paris, temps de pluie, aujourd'hui dans les collections du Art Institute of Chicago.
Le présent pastel fut exposé pour la première fois en 1879 dans la quatrième Exposition des Impressionnistes qui eut lieu à Paris, au 28, avenue de l’Opéra. Caillebotte eut un rôle important dans l'organisation de cette exposition qui montra au public pour la première fois plusieurs œuvres fondamentales de Degas, Monet, Pissarro et Caillebotte.
Le premier propriétaire de l'œuvre, Eugène Dufresne, oncle de l'artiste fût immortalisé dans un portrait intime peint par Caillebotte en 1878 (collection particulière).

Caillebotte was twelve years old when his parents purchased their countryside home in Yerres, a charming village about 20 kilometres southwest of Paris, in 1860. He began to paint and draw in 1872 and chose to depict the estate grounds, the river and the surrounding countryside. In the present pastel, remarkable by the freshness of the medium, the artist's focus on the garden wall allowed him to use classic perspective as a primary compositional tool in this outdoor and widely natural setting. Caillebotte has emphasised the contrasts between linear man-made structures and the loosely dispersed clumps of flowers and shrubbery. He has clearly demonstrated his partiality for the role of human civilisation and design in the landscape, while showing less favour for the unkempt abundance of nature, which was then the more usual subject of the plein air artist. In 1877, the same year as the present work was executed, Caillebotte painted his two great urban masterpieces, in which architecture and perspective completely dominate the compositions: Le pont de l'Europe housed at the Musée du Petit Palais in Geneva and Rue de Paris, temps de pluie at the Art Institute of Chicago).
The present pastel was included in the fourth group exhibition which the Impressionists held in 1879. The exhibition took place at 28 avenue de l'Opéra and included seminal works by Caillebotte, Degas, Monet and Pissarro. Caillebotte himself assumed an important role in organizing this fourth Impressionist group exhibition.
The first owner of this pastel was Eugène Dufresne, the artist's uncle, who would be the subject of an intimate portrait by Caillebotte painted one year later in 1878 (private collection).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

Le Comité Caillebotte a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Oeuvres Modernes sur Papier