Procession à Watermael
Edgard Tytgat (1879-1957)
Procession à Watermael
signé et daté deux fois '1909 EDGARD TYD 1909' (en bas à gauche)
encre, lavis et crayon gras sur papier
36.4 x 52.3 cm.
Exécuté en 1909
signed and dated twice '1909 EDGARD TYD 1909' (lower left)
ink, wash and wax crayon on paper
14 3/8 x 20 5/8 in.
Executed in 1909
Procession à Watermael
36.4 x 52.3 cm.
Exécuté en 1909
14 3/8 x 20 5/8 in.
Executed in 1909
Provenance
Maria Tytgat, Belgique (don de l'artiste).
Madame Paul Bernheim, Bruxelles (acquis auprès de celle-ci, le 6 avril 1967).
Collection particulière, Belgique (par descendance); vente, Campo, Bruxelles, 26 octobre 1993, lot 166.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Malines, Cultureel Centrum, Rik Wouters, août-octobre 1966.
Adélaïde Quéau