Auguste Rodin (1840-1917)
Auguste Rodin (1840-1917)

Femme debout au drapé bleu (recto); Femme nue penchée en avant (verso)

Auguste Rodin (1840-1917)
aquarelle, gouache et graphite (recto); gouache et graphite sur papier vergé (verso)
15.2 x 10.2 cm.
Exécuté vers 1895

watercolour, gouache and pencil (recto); gouache and pencil on laid paper (verso)
6 x 4 1/8 in.
Executed circa 1895
Provenance
Collection particulière, Paris.
Collection particulière, Europe.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, dans les années 1980.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Christina Buley-Uribe.

More from Oeuvres Modernes sur Papier