Édouard Vuillard (1868-1940)
Hommage à la famille Hessel: mécènes et modèles
Édouard Vuillard (1868-1940)

Jos Hessel devant "Le repos de Diane" de Kerr-Xavier Roussel

Édouard Vuillard (1868-1940)
signé 'E Vuillard' (en bas à droite)
pastel sur papier rose
30.5 x 23 cm.
Exécuté vers 1930-38

signed 'E Vuillard' (lower right)
pastel on pink paper
12 x 9 1/8 in.
Executed circa 1930-38
Provenance
Jos et Lucy Hessel, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Lucie Grandjean-Hessel, Paris (par descendance).
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, Le regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. III, p. 1575, no. XII-247 (illustré).
Le buste en pierre taillée d'Aristide Maillol (lot 2A), est visible sur la cheminée de la présente œuvre.

The carved stone bust by Aristide Maillol (see lot 2A), is visible on the mantelpiece of the present work.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

More from Hommage à la famille Hessel : mécènes et modèles