Édouard Vuillard (1868-1940)
Hommage à la famille Hessel: mécènes et modèles
Édouard Vuillard (1868-1940)

Madame Hessel lisant à La Baule

Édouard Vuillard (1868-1940)
signé 'E Vuillard' (en bas à gauche)
pastel sur papier rose
32 x 24 cm.
Exécuté en 1931

signed 'E Vuillard' (lower left)
pastel on pink paper
12 5/8 x 9 ½ in.
Executed in 1931
Provenance
Jos et Lucy Hessel, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Lucie Grandjean-Hessel, Paris (par descendance).
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, Le regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. III, p. 1482, no. XII-60 (illustré).
Londres, Arthur Tooth & Sons, Paintings and Pastels by E. Vuillard, juin 1934, no. 30 (titré 'Femme lisant').

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

More from Hommage à la famille Hessel : mécènes et modèles