Édouard Vuillard (1868-1940) Lucy Hessel dans le jardin de la Villa Anna
signé, daté et inscrit 'pour la fête de Lucie à la place d'un bouquet qu'elle sait aussi bien faire que moi Edouard Vuillard aôut 1918' (en bas)
graphite sur papier
20.7 x 12.4 cm.
Exécuté en août 1918
signed, dated and inscribed 'pour la fête de Lucie à la place d'un bouquet qu'elle sait aussi bien faire que moi Edouard Vuillard aôut 1918' (below)
pencil on paper
8 ¼ x 4 7/8 in.
Executed in August 1918
Provenance
Jos et Lucy Hessel, Paris (acquis auprès de l'artiste). Lucie Grandjean-Hessel, Paris (par descendance). Puis par descendance au propriétaire actuel.
Cette œuvre sera incluse au supplément du catalogue critique de l'œuvre peint et dessiné d'Edouard Vuillard actuellement en préparation par Mathias Chivot et les Archives Vuillard.
More from
Hommage à la famille Hessel : mécènes et modèles