André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Hommage à la famille Hessel: mécènes et modèles

Les arbres

Les arbres
signé 'a. Dunoyer de Segonzac' (en bas à droite)

encre de Chine et lavis sur papier
47.8 x 62.5 cm.
Exécuté vers 1925-30 en Île-de-France

signed 'a. Dunoyer de Segonzac' (lower right)
India ink and wash on paper
18 ¾ x 24.54/8 in.
Executed circa 1925-30 in Île-de-France
Provenance
Jos et Lucy Hessel, Paris.
Lucie Grandjean-Hessel, Paris (par descendance).
Sale Room Notice
Veuillez noter que la date d'exécution de l'œuvre est vers 1925-30 et non 1927-30 comme indiqué au catalogue.

Please kindly note that the execution date of the work is circa 1925-30 and not 1927-30 as indicated in the catalogue.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

D. de Varine-Bohan a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Hommage à la famille Hessel : mécènes et modèles