André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Hommage à la famille Hessel: mécènes et modèles

Nature morte en Provence

Nature morte en Provence
signé 'A. D. de Segonzac' (en bas à gauche)

huile sur toile
63.5 x 125 cm.
Peint en 1927

signed 'A. D. de Segonzac' (lower left)
25 x 49 ¼ in.
Painted in 1927
Provenance
Jos et Lucy Hessel, Paris.
Lucie Grandjean-Hessel, Paris (par descendance).
P. Jamot, Dunoyer de Segonzac, Paris, 1929, p. 180 (illustré).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

D. de Varine-Bohan a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Hommage à la famille Hessel : mécènes et modèles