Skip to main content
Live Auction 16524
Hommage à la famille Hessel : mécènes et modèles
Lot 29 A
29 A
Hommage à la famille Hessel: mécènes et modèles
André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Nature morte en Provence
Nature morte en Provence
signé 'A. D. de Segonzac' (en bas à gauche)
huile sur toile
63.5 x 125 cm.
Peint en 1927
signed 'A. D. de Segonzac' (lower left)
25 x 49 ¼ in.
Painted in 1927
Provenance
Jos et Lucy Hessel, Paris.
Lucie Grandjean-Hessel, Paris (par descendance).
P. Jamot,
Dunoyer de Segonzac
, Paris, 1929, p. 180 (illustré).
Adélaïde Quéau
aqueau@christies.com
+33 (0)1 40 76 84 28
D. de Varine-Bohan a confirmé l'authenticité de cette œuvre.
More from