TEMPLE
MEZCALA
TEMPLEMEZCALA

PRÉCLASSIQUE RÉCENT, env. 300 – 100 av. JC

TEMPLE
MEZCALA
Métadiorite vert profond à patine lustrée
Hauteur 18 cm. (7 in.)
Provenance
Acquis par le propriétaire actuel avant 1994
Carlo Gay and Frances Pratt, Mezcala, Ancient Stone Sculpture from Guerrero Mexico, Genève, 1992, pl. 203
Carlo Gay, Ancient Ritual Stone Artifacts: Mexico, Guatemala, Costa Rica, Imprimerie de l'Académie Royale de Belgique, Gilly, 1995, fig. 87
Geneva, Mexique Terre des Dieux, Trésors de l’Art Précolombien, Musée Rath, 8 octobre 1998-24 janvier 1999, pl. 88
MEZCALA STONE TEMPLE

The massive temple model with trapezoidal base and wide stairway, the cornice with the unique feature of four rounded bosses, possibly representing the ends of wooden beams above the front and back of each post; in dark green lustrous metadiorite.
Gay postulates that this Mezcala models were inspired by actual structures in wood. (Gay 1995: 119)

Nathalie Hammerschmidt
Nathalie Hammerschmidt

Ce modèle à l’allure imposante repose sur une base de forme trapézoïdale avec un large escalier en son centre et comporte un ensemble unique de motifs arrondies au bas de la corniche qui peuvent représenter l’extrémité des poutres qui surplombent chaque colonne à la perpendiculaire.
Carlo Gay suggère que les bâtiments représentés ainsi pouvaient être en bois. (Gay 1995: 119)

More from A Quantum of History: The Prigogine Collection