TEMPLE
MEZCALA
TEMPLE MEZCALA

PRÉCLASSIQUE RÉCENT, env. 300 – 100 av. JC

TEMPLE
MEZCALA
Andésite gris pâle
Hauteur 14.5 cm. (5 ¾ in.)
Provenance
Frances Pratt, Teochita, New York, 1974
Carlo Gay, Mezcala Architecture in Miniature, Bruxelles, 1987, no. 39, p. 118-119
Carlo Gay, Ancient Ritual Stone Artifacts: Mexico, Guatemala, Costa Rica, Imprimerie de l'Académie Royale de Belgique, Gilly, 1995, fig. 80
MEZCALA ANDESITE TEMPLE

The temple with well rounded pillars, of deep section, the platform and the cornice carved in high relief.

Nathalie Hammerschmidt
Nathalie Hammerschmidt

Cette maquette de temple de grande largeur comporte d’importantes colonnes aux formes arrondies et un piédestal ainsi qu’une corniche supérieure sculpté en haut relief.

More from A Quantum of History: The Prigogine Collection