Ancienne collection Jean-Claude Romand
Pierre Bonnard (1867-1947)
Baigneuse au rocher essuyant son pied droit
Pierre Bonnard (1867-1947)
numéroté et avec le cachet 'S.L.G. 22/30' (sur le côté droit du rocher) et avec le cachet du fondeur 'CIRE C. VALSUANI PERDUE' (au dos du rocher)
bronze à patine noire
Hauteur: 14.8 cm.
Conçu vers 1906; cette épreuve fondue vers 1965-68 dans une édition de 30 exemplaires
numbered and stamped 'S.L.G. 22/30' (on the right side of the rock) and stamped with the foundry mark 'CIRE C. VALSUANI PERDUE' (on the back of the rock)
bronze with black patina
Height: 5 7/8 in.
Conceived circa 1906; this bronze cast circa 1965-68 in an edition of 30
bronze à patine noire
Hauteur: 14.8 cm.
bronze with black patina
Height: 5 7/8 in.
Provenance
Collection Le Garrec, Paris.
A. Terrasse, Bonnard, Paris, 1988, p. 98 (une autre épreuve illustrée, p. 99).
G. Genty et P. Vernon, Bonnard inédits, Paris, 2003, p. 202-203, no. 553 (une autre épreuve illustrée en couleurs, p. 202).
A. Pingeot, Bonnard sculpteur, Catalogue raisonné, Paris, 2006, p. 142-147 (une autre épreuve illustrée, p. 146).
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Bonnard, juin-novembre 1999, p. 244, no. 152 (illustré en couleurs; daté 'vers 1910').
Adélaïde Quéau