ENKI BILAL
Illustration originale réalisée en 1984 pour l’affiche du
6e Festival du roman et du film policier de Reims. Signée
Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier
24,8 × 31,7 cm (9,76 × 12,48 in.)

Même contraint par un thème imposé, le dessin de Bilal reste caractéristique : les femmes y sont indépendantes et rebelles, l’environnement urbain, chargé d’histoire et en décrépitude. Une vision artistique qui attise la curiosité des cinéastes : Alain Resnais lui confie la réalisation de l’affiche de Mon Oncle d’Amérique et la conception des décors de La Vie est un roman, avant que Jean-Jacques Annaud ne le fasse travailler sur Le Nom de la Rose, adapté d’Umberto Eco.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration