PHILIPPE DELABY
COMPLAINTE DES LANDES PERDUES
MORIGANES (T.5), DARGAUD 2004
Planche originale n° 32. Signée.
Encre de Chine, aquarelle et mine de plomb sur papier
36,9 × 47,8 cm (14,53 × 18,82 in.)

Lorsque les éditions Dargaud et Jean Dufaux proposent à Delaby de reprendre la Complainte des Landes Perdues, celui-ci accepte à la condition de travailler comme il l’entend. Pour la première fois, il choisit de réaliser tout l’album en couleur directe. Défi technique de plus pour le dessinateur, ce parti pris se révèle un complément idéal à son trait méticuleux. Seule l’aquarelle, « qui continue de vivre une fois qu’elle s’est introduite dans le papier », lui permettait de rendre ces ambiances caractéristiques de la série, notamment les ciels bas et lourds omniprésents sur cette planche.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration