SEMPÉ
Voulez-vous m’accorder…
Illustration originale, dessin de presse réalisé dans les années 1950. Signée
Encre de Chine sur papier
23,8 × 30,7 cm (9,37 × 12,09 in.)

Sempé commence a dessiner très tôt, des l’âge de 12 ans, après avoir vu dans un magazine « qu’un type avait dessiné une situation et mis une phrase en dessous. J’ai trouvé ça rigolo, je me suis dit que j’allais essayer ». Dans ce dessin de début de carrière, l’artiste représente une scène savoureuse en opposant d’un côté des danseurs émérites, de l’autre le manque de compétence avoué – et tellement pardonnable – d’un apprenti danseur qui tente d’y remédier de façon cocasse. La légende vient éclairer la stupeur sur le visage de la demoiselle, alors prise dans une situation absurde mais ô combien touchante.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration