YVES CHALAND
SOUVENIRS DU XXe SIÈCLE
ALAIN LITTAYE 1983
Illustration originale, It’s Alive
Signée. Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier
30,5 × 37,4 cm (12,01 × 14,72 in.)

Cette illustration signée Chaland parodie une des scènes macabres dont regorgent les comics. Grand amateur des Spirit de Will Eisner et des récits d’horreur comme Tales from the Crypt, l’artiste semble prendre un réel plaisir à allier sa ligne claire si particulière au style américain qu’il se plaît à lire. C’est d’ailleurs la rencontre entre ce format comics et le dos toilé des albums du Lombard qui sera à l’origine de la collection Atomium de Magic Strip.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration