YSLAIRE
SAMBRE
(T.4), GLÉNAT 1996
Planche originale n° 6 avec sa première étape
à l’encre de Chine sur calque. Signée
Encres de couleur et encre de Chine sur papier
31,8 × 44,5 cm (12,52 × 17,52 in.)

Yslaire est sans conteste le seul auteur à avoir poussé si loin les valeurs du Romantisme en bande dessinée, son œuvre porte en elle quelque chose d’unique. Exaltation du sentiment, du rêve, de l’idéal, de la sensibilité, de la sensualité… Sambre a le souffle des grandes œuvres du XIXe siècle, des Chants de Maldoror aux Rougon-Macquart. Ses personnages sont forts, ses intrigues solidement construites et ses psychologies parfaitement crédibles, même quand le récit prend un tour fantastique. L’artiste belge pose un dessin juste et touchant, aussi maîtrisé dans le trait que dans l’usage de la couleur dont on peut apprécier ici l’infinie subtilité des ambiances et des teintes.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration