LEONARD CHEMINEAU
LE TRAVAILLEUR DE LA NUIT
RUE DE SEVRES 2017
Couverture originale. Signée
Aquarelle et encre de Chine sur papier
46,9 × 67,4 cm (18,46 × 26,54 in.)

Fresque sociale s’étirant sur plus de cinquante ans, Le Travailleur de la Nuit met en images la vie d’Alexandre Marius Jacob, cambrioleur ingénieux, dont l’audace a inspiré Maurice Leblanc lorsqu’il créa Arsène Lupin en 1905. Après Julio Popper : Le Dernier roi de Terre de Feu, le duo Chemineau – Matz fait à nouveau des étincelles, retraçant la vie d’un homme simple au destin hors du commun. Alors qu’il domine Paris, le gentleman cambrioleur toise le spectateur. Une posture de défi, illustrée par un savant jeu de contraste de lumières. Une couverture qui donne d’emblée le ton du récit.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration