MILO MANARA
GULLIVERIANA
LES HUMANOIDES ASSOCIÉS 1996
Planche originale n° 12. Encre de Chine sur papier
48,2 × 66,5 cm (18,9 × 26,41 in.)

En féminisant l'œuvre majeure de Jonathan Swift, Les Voyages de Gulliver, Manara reste dans l’esprit de satire et d’amusement de l'œuvre originale. Mais avec ce décalage où l’auteur ne manque pas, avec une élégance sans pareille, de rendre hommage à l’éternel féminin. Il donne à relire un classique pareillement genré qui, à son époque, avait déjà une dimension toute subversive. Face à la beauté, l’homme reste à jamais petit.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration