MAURICE MARINOT (1882-1960)
MAURICE MARINOT (1882-1960)

Flacon méplat, 1920

MAURICE MARINOT (1882-1960)
Flacon méplat, 1920
Verre opaque à bulles bistre et émail / stained bubbled opaque glass and enamel
H 14 x L 9 x P 6,5 cm / 5 ½ x 3 ½ x 2 ½ in
Signé marinot. à l'épaule
Provenance
Ancienne collection Costa, 1920.
Collection privée, France.
Pour notre exemplaire :
F. Marcilhac, Maurice Marinot, catalogue raisonné de l'œuvre de verre, les éditions de l'amateur, Paris, 2013, p. 290, Cat. MM n. 193, cité.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

Nous remercions M. Pierre Mérat pour son aide à la rédaction de cette notice.

We would like to thank Mr. Pierre Mérat for his assistance with the cataloguing of this lot.

More from Design