VICTOR VASARELY (1906-1997)
PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIĖRE
VICTOR VASARELY (1906-1997)

Orion - MCW

VICTOR VASARELY (1906-1997)
Orion - MCW
signé, titré et daté '"ORION - MCW" 1963-69 Vasarely-' (au dos)
acrylique sur toile
140 x 140 cm. (55 1/8 x 55 1/8 in.)
Peint en 1963-1969.
Provenance
Vente anonyme, Gary Nader's Fine Art Auctions, Miami, 6 décembre 2012, lot 37
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
'ORION - MCW'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Pierre Vasarely. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation par la Fondation Vasarely d’Aix-en-Provence.

«Toute forme est une base pour la couleur, toute couleur est l’attribut d’une forme.»

Every form is a base for color, every color is the attribute of a form.

Victor Vasarely

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale