FRANCOIS MORELLET (1926-2016)
REGARD CONTEMPORAIN : UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE
FRANCOIS MORELLET (1926-2016)

FRANCOIS MORELLET (1926-2016)
signé et daté 'Morellet 1977' (en bas à droite); titré '"Tirets 5 mm encre, 10 mm crayon, 15 mm encre, 20 mm crayon etc…"' (en bas à gauche)
mine de plomb et encre sur papier
39.5 x 104.7 cm. (15 ½ x 41 ¼ in.)
Réalisé en 1977.
Provenance
Galerie Durand-Dessert, Paris
Collection privée
Vente anonyme, Sotheby's, Paris, 5 décembre 2012, lot 128
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Merate, Studio Casati, François Morellet, 1977.
Milan, Studio Marconi, François Morellet, 1978.
Paris, Galerie Durant-Dessert, Francois Morellet, 1981.
Helsinky, Musée de Purry; Malmö, Musée d'Art Moderne, Formes vivantes : deux générations d'artistes français 1951-1983, novembre 1982-mars 1983.
'TIRETS 5 MM ENCRE, 10 MM CRAYON, 15 MM ENCRE, 20 MM CRAYON ETC…'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; TITLED LOWER LEFT; GRAPHITE AND INK ON PAPER.

Valentine Legris
Valentine Legris

Cette œuvre est enregistrée dans les archives François Morellet sous le No. 77087.

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale