REGARD CONTEMPORAIN : UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE
ALAIN JACQUET (1939-2008)
The tub
ALAIN JACQUET (1939-2008)
The tub
signé et daté 'Alain Jacquet 65' (en bas à gauche)
sérigraphie sur toile
130 x 80 cm. (51 1/8 x 32 ¼ in.)
Réalisé en 1965.
The tub
sérigraphie sur toile
Réalisé en 1965.
Provenance
Cadeau de l'artiste au propriétaire actuel
O. Hahn, in L'express, n° 722, 19/25 avril 1965 (une autre version illustrée).
R. Leydier, "Sex in the sixties", In Art Press, n°309, 2005 (une autre version illustrée p. 39).
Cette œuvre est répertoriée sur le site officiel de l'artiste.
Paris, Galerie Rémy Audouin, Alain Jacquet, avril 1965.
Zürich, City Galerie, Alain Jacquet, octobre 1965 (une autre version exposée et illustrée au catalogue d'exposition p. 12).
Lodz, Museum Sztuki, Alain Jacquet, mai-juin 1969 (une autre version exposée).
Amiens, Musée de Picardie, Alain Jacquet, œuvres de 1951 à 1998, mars-mai 1998 (une autre version exposée).
Nice, MAMAC, Alain Jacquet-Camouflages et trames, janvier-mai 2005 (une autre version exposée et illustrée en couleurs au catalogue d'exposition p. 103).
'THE TUB'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; SCREEN PRINT ON CANVAS.
Valentine Legris