Propo objects (Ken head), 1992
PAUL MCCARTHY (NÉ EN 1945)
signé, daté et numéroté 'Paul McCarthy 1992 1/3' (verso) et signé, titré, daté et numéroté 'Ken Head' Paul McCarthy 1992 1/3' (sur une étiquette au dos du cadre)
tirage cibachrome, monté sur aluminium
image/feuille/montage: 181 x 121 cm. (71 ¼ x 47 5/8 in.)
Ce tirage est le numéro un d'une édition de trois exemplaires.
Provenance
Patrick Painter Gallery, Los Angeles
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
D. Cameron et L. Philllips, Paul McCarthy, Ostfildern, 2000 (un autre tirage illustré p. 139).
Los Angeles, Museum of Contemporary Art (novembre-janvier); New York, New Museum of Contemporary Art (février-mai),Paul McCarthy, 2000-2001 (un autre tirage exposé et illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 139).
Donaueschingen, Fürstenberg Sammlungen, Ahead of the 21st Century, The Pisces Collection, juin-octobre 2004, No. 79 (un autre tirage exposé et illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 111).
details.
'PROPO OBJECTS (KEN HEAD)' 1992; SIGNED, DATED AND NUMBERED (VERSO); CIBACHROME PRINT, FLUSH-MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED ON A LABEL AFFIXED FRAME BACKING BOARD.
Valentine Legris