White hands
GILBERT & GEORGE (NÉS EN 1943 ET 1942)
White hands
signé et daté 'Gilbert & Georges 2008' (en bas sur le panneau iv); titré '"WHITE HANDS"' (en bas sur le panneau vi); chaque: numéroté (sur une étiquette au dos)
photographies colorées à la main dans un cadre d'artiste; en six parties
chaque: 75.5 x 63.5 cm. (each: 29 ¾ x 25 in.)
ensemble: 151.3 x 191 cm. (overall: 59 5/8 x 75 ¼ in.)
Réalisé en 2008.
White hands
Réalisé en 2008.
Provenance
Galleria Alfonso Artico, Naples
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Berlin, Arndt & Partners (juin-septembre); Paris, Galerie Thaddeus Ropac (juin-juillet); Londres, White Cube Mason's Yard & Howton Square (juillet-août); Bruxelles, Baronian-Francey (septembre-octobre); Salzbourg, Galerie Thaddeus Ropac (octobre-novembre); Athènes, Bernier/Eliades (novembre-janvier); Naples, Alfonso Artiaco (décembre-février); Malaga, Centro de Arte Contemporaneo (février- mai); Linz, Lentos Kunstmuseum (juin-octobre), Gilbert & George: Jack Freak Pictures, 2009-2011, No. 121 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
details.
'WHITE HANDS'; SIGNED AND DATED AT THE BOTTOM ON THE PANEL IV; TITLED AT THE BOTTOM ON THE PANEL VI; EACH: NUMBERED ON A LABEL AFFIXED ON THE REVERSE; HAND COLOURED PHOTOGRAPHS IN AN ARTIST'S FRAME; IN SIX PARTS.
Valentine Legris