ZAO WOU-KI (1920-2013)
Sans titre
signé en Chinois, signé en Pinyin et daté ‘Zao 49’ (en bas à droite)
huile sur carton
24 x 33 cm. (9 ½ x 13 in.)
Peint en 1949.
Provenance
Lucienne-Léonce Rosenberg, Paris
Collection privée, Europe
'UNTITLED'; SIGNED IN CHINESE, SIGNED IN PINYIN AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CARDBOARD.

Valentine Legris
Valentine Legris

Cette œuvre est référencée dans les archives de la Fondation Zao Wou-Ki et sera incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Françoise Marquet et Yann Hendgen (information fournie par la Fondation Zao Wou-Ki).

« Je peins ma propre vie mais je cherche aussi à peindre un espace invisible, celui du rêve, d’un lieu où l’on se sent toujours en harmonie, même dans les formes agitées des forces contraires. Chaque tableau, du plus petit au plus grand, est toujours un morceau de cet espace de rêve. »

“I paint my own life but I also try to paint an invisible space, the space of dreams, of a place where one always feels in harmony, even in the agitated forms and conflicting forces. Each painting, from the smallest to the largest, is always a piece of that space of dreams.“

ZAO WOU-KI