NIKI DE SAINT PHALLE (1930 - 2002)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

Dawn (jaune)

Dawn (jaune)
signé et daté 'Niki de Saint Phalle 95' (à l'arrière de la jambre droite); numéroté et avec le cachet de l'éditeur 'Gérard Résines d'art Haligon 2/5' (à l'arrière du pied gauche)
résine polyester peinte
avec base: 140.3 x 115 x 61 cm. (with base 55 ¼ x 45 ¼ x 24 in.)
Réalisée en 1995, cette œuvre porte le numéro deux d'une édition de cinq exemplaires.
Provenance
Galerie Pascal Lansberg, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'DAWN (JAUNE)'; SIGNED AND DATED AT THE BACK OF THE RIGHT LEG; NUMBERED AND WITH THE EDITOR STAMP AT THE BACK OF THE LEFT FOOT; PAINTED POLYESTER RESIN.

Valentine Legris
Valentine Legris

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par les archives Niki de Saint Phalle.

« Pour moi, mes sculptures représentent le monde de la femme amplifié, la folie des grandeurs des femmes, la femme dans le monde d’aujourd’hui, la femme au pouvoir. »

“For me, my sculptures represent the world of amplified women, women’s delusions of grandeur, women in today’s world, and women in places of power.“

NIKI DE SAINT PHALLE