EGERTON, Daniel Thomas (1797–1842). Views in Mexico. Londres : Egerton, 1840.
8 More
11 More

Rare exemplaire complet des 12 lithographies coloriées à la main dans leur chemise d’origine. Membre de la Society of British Artists, Egerton décide de quitter Londres pour le Mexique où il voyage fréquemment à partir de 1830. Il est alors l’un des premiers peintres anglais à visiter le pays suite à son indépendance et à son ouverture à l'Europe. Connu en Angleterre pour ses paysages et ses scènes satiriques, il réalise lors de ses voyages à Mexico un ensemble de vues sous forme de croquis, aquarelles et peintures. De retour à Londres en 1836, il expose les peintures issues de ses premiers voyages avec la Society of British Artists. Le succès de cette exposition l’amène certainement à considérer le projet de publication de Views in Mexico. Il réalise douze lithographies de grand format qu’il réunit dans cet ouvrage publié à compte d’auteur devenu aujourd’hui son œuvre la plus célèbre. Les explications accompagnant ces lithographies mêlent remarques scientifiques et folkloriques. Au travers de compositions où le paysage devient le théâtre de scènes de la vie quotidienne, Egerton crée volontiers des vues pittoresques qui alimentent l’exotisme mexicain recherché par les Européens. Il représente notamment Zacatecas, Puebla et Guadalajara qui deviennent par la suite des villes prisées par les visiteurs étrangers. Views in Mexico et ses mises en scène aux allures pastorales témoignent ainsi de l’intérêt que suscite le Mexique au milieu du XIXe siècle et de l’émergence de ce pays. Abbey Travel, 670 ; Sabin, 22044 ; Tooley, 205.

Grand in-folio (530 x 710 mm). 12 lithographies coloriées à la main (légères salissures et rousseurs). Sous chemise de l’éditeur de demi-maroquin noir avec pièce de titre au centre du premier plat, dos lisse (griffures et taches minimes sur les plats, charnière partiellement fendue au niveau de la coiffe supérieure)
Complet du fascicule contenant la description des planches (déchirure avec atteinte au texte au premier feuillet).

More from Collection Juan de Beistegui