MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936)
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936)
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936)
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936)
4 More
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936)

Ensemble de quatre dessins: Proposition n°1 : L’originalité d’une forme se mesure à sa propension à s’exercer sur tout état (Étude n°1, Etude n°2, Etude n°7 et Etude n°8)

MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936)
(i) signé des initiales, titré et daté 'MR 68 "PROPOSITION N°1... ETUDE N°8"' (au dos)
(iii) signé des initiales, titré et daté 'MR 68 "PROPOSITION N°1... ETUDE N°7"' (au dos)
(iv) signé des initiales, titré et daté 'MR 68 "PROPOSITION N°1... ETUDE N°9"' (au dos)
(i) mine de plomb, crayons, xérographie et collage sur papier
(ii) mine de plomb et collage sur papier
(iii) mine de plomb, acrylique, crayons de couleur et collage sur papier
(iv) mine de plomb, crayons de couleurs et collage sur papier
chaque: 61 x 46 cm. (each: 24 x 18 1/8 in.)
Réalisés en 1968.
Provenance
Collection Bénédicte Pesle, Paris
'A SET OF FOUR DRAWINGS: PROPOSITION N°1: L’ORIGINALITÉ D’UNE FORME SE MESURE À SA PROPENSION À S’EXERCER SUR TOUT ÉTAT (ÉTUDE N°1, ETUDE N°2, ETUDE N°7 ET ETUDE N°8)(I), (III) AND (IV): SIGNED WITH INITIALS, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; (I) GRAPHITE, COLOUR PNECILS, XEROGRAPHY AND COLLAGE ON PAPER; (II) GRAPHITE AND COLLAGE ON PAPER; (III) GRAPHITE, ACRYLIC, COLOUR PENCILS AND COLLAGE ON PAPER; (IV) GRAPHITE, COLOUR PENCILS AND COLLAGE ON PAPER.

Paul Nyzam
Paul Nyzam

(i) Cette œuvre est inscrite à l'inventaire de l'Oeuvre de Martial Raysse sous le No. IMR-0360.
(ii) Cette œuvre est inscrite à l'inventaire de l'Oeuvre de Martial Raysse sous le No. IMR-0354.
(iii) Cette œuvre est inscrite à l'inventaire de l'Oeuvre de Martial Raysse sous le No. IMR-0359.
(iv) Cette œuvre est inscrite à l'inventaire de l'Oeuvre de Martial Raysse sous le No. IMR-0353.

More from She Was a Giant Collection Bénédicte Pesle