NIKI DE SAINT-PHALLE (1930-2002)

Ensemble de deux sculptures: (i) Mini nana boule et (ii) Mini nana acrobate

(ii) signé et daté 'Niki de St Phalle 1968' (au-dessous)
plâtre peint
(i) 14.5 x 11 x 11.5 cm. (5 ¾ x 4 3/8 x 4 ½ in.)
(ii) 21.5 x 21 x 9 cm. (8 ½ x 8 ¼ x 3 ½ in.)
(2)(ii) Réalisé en 1968.
Provenance
Collection Bénédicte Pesle, Paris
'A SET OF TWO SCULPTURES: (I) MINI NANA BOULE ET (II) MINI NANA ACROBATE'; (II) SIGNED AND DATED UNDERNEATH; PAINTED PLASTER.

Paul Nyzam
Paul Nyzam

Ces œuvres sont enregistrées dans les archives de la Niki Charitable Art Foundation, Santee.

« Pour moi, mes sculptures représentent le monde de la femme amplifié, la folie des grandeurs des femmes, la femme dans le monde d’aujourd’hui, la femme au pouvoir. »

For me, my sculptures represent the world of women,amplified-womens delusions of grandeur, women in todays world, and women in places of power"

NIKI DE SAINT PHALLE

More from She Was a Giant Collection Bénédicte Pesle