Georges Braque (1882–1963)
Provenant d'une collection privée européenne
Georges Braque (1882–1963)

Nature morte aux pommes

Georges Braque (1882–1963)
Nature morte aux pommes
signé 'GBraque' (en bas à gauche)
gouache, aquarelle et graphite sur panneau
15.4 x 25.7 cm.

signed 'GBraque' (lower left)
gouache, watercolour and pencil on panel
6 1/8 x 10 1/8 in.
Provenance
Gustav Zumsteg, Zurich.
Acquis auprès de celui-ci par la famille du propriétaire actuel en 1974.

Tudor Davies
Tudor Davies

« Ce qui m’attirait le plus, et c’est d’ailleurs l’un des fils directeurs du cubisme, c’était de créer une représentation matérielle de cet espace que j’avais imaginé. J’ai donc commencé par peindre principalement des natures mortes, car la nature est un espace tactile, quasiment manuel... il s’agissait du premier tableau cubiste, d’une quête de l’espace. »

“What greatly attracted me - and it was the main line of advance of Cubism - was how to give material expression to this new space of which I had an inkling. So I began to paint chiefly still lifes, because in nature there is a tactile, I would almost say a manual space... that was the earliest Cubist painting - the quest for space”.

Georges Braque.

More from Paris Avant-Garde