Arman (1928-2005)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more PROPERTY FROM AN IMPORTATION BELGIAN COLLECTOR
Arman (1928-2005)

Violoncelle brûlé

Arman (1928-2005)
Violoncelle brûlé
signé et daté 'arman 73' (en bas à droite)
violoncelle calciné dans de la résine sous plexiglas
195 x 115 x 6 cm.
Exécuté en 1973

signed and dated 'arman 73' (lower right)
burned violoncello in resin under plexiglas
76 ¾ x 45 ¼ x 2 3/8 in.
Executed in 1973
Provenance
Collection particulière, Europe.
Vente anonyme, Christie's, Londres, 24 juin 1993, lot 37.
Guy Pieters Gallery, Knokke-Heist.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

Tudor Davies
Tudor Davies

Cette œuvre est enregistrée dans les archives Denyse Durand-Ruel sous le no. 2985 et sera incluse dans le prochain catalogue raisonné actuellement en préparation.

« J'ai toujours été consommateur de musique. J'y vois une expression qui traduit les mouvements de l'âme et je songe au tableau de Gauguin : Qui sommes-nous, d'où venons-nous, où allons-nous ? La musique me transporte, je plane. »

'I have always been a consumer of music. I see in it a form of expression translating the movements of the soul and I think of a painting by Gauguin: Who are we, where do we come from, where are we going? Music transports me, makes me soar.’

Arman

More from Paris Avant-Garde