Auprès des sables
Yves Tanguy (1900-1955)
Auprès des sables
signé 'YVES TANGUY' (en bas à droite)
gouache sur papier
11.8 x 17.2 cm.
Exécuté en 1936
signed 'YVES TANGUY' (lower right)
gouache on paper
4 5/8 x 6 ¾ in.
Executed in 1936
Auprès des sables
gouache sur papier
11.8 x 17.2 cm.
Exécuté en 1936
gouache on paper
4 5/8 x 6 ¾ in.
Executed in 1936
Provenance
Gabriel Rey, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Galerie André-François Petit, Paris.
Collection particulière, Paris.
Collection particulière, France; vente, Sotheby's, Paris, 8 décembre 2011, lot 5.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
F. M. Eustache et F. Gendrot, Auteurs français, vingtième siècle, Paris, 1954.
Arts, 1957, no. 608 (illustré).
P. Matisse, Yves Tanguy, Un Recueil de ses œuvres, New York, 1963, p. 99, no. 187 (illustré).
"Lors de la création d’une œuvre d’art, l’élément de surprise est le facteur le plus important, selon moi" [...] "La peinture prend forme devant mes yeux, dévoilant ses surprises au fur et à mesure qu’elle se déroule. Voilà ce qui me donne ce sentiment de liberté totale et c’est pour cela que je suis incapable de faire un plan ou produire une esquisse au préalable".
"The element of surprise in the creation of a work of art is, to me, the most important factor" [...] "The painting develops before my eyes, unfolding its surprises as it progresses. It is this which gives me the sense of complete liberty, and for this reason I am incapable of forming a plan or making a sketch beforehand".
Y. Tanguy, ‘The Creative Process’, in Art Digest, vol. 28, no. 8, 1954, p. 14.
Anika Guntrum