Hans Bellmer (1902-1975)
Hans Bellmer (1902-1975)
Hans Bellmer (1902-1975)
2 More
Hans Bellmer (1902-1975)

Sans titre, Étude pour "l'Histoire de l'œil" de Georges Bataille (recto/verso)

Hans Bellmer (1902-1975)
signé 'Bellmer' (en bas à droite); signé et daté '9. MAi 1946. Bellmer' (au revers)
encre, stylo bille et graphite (recto); graphite sur papier (verso)
26.5 x 21 cm.
Exécuté le 9 mai 1946

signed 'Bellmer' (lower right); signed and dated '9. MAi 1946. Bellmer' (on the reverse)
ink, ballpoint pen and pencil (recto); pencil on paper (verso)
10 ½ x 8 ¼ in.
Executed on the 9th of May 1946
Provenance
Sidney Janis Gallery, New York.
Virginia Lust Gallery, New York.
Galerie 1900-2000, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1999).
Galerie Les Cahiers d'Art (Yves de Fontbrune), Paris (acquis auprès de celle-ci en 2000).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Chicago, Museum of Contemporary Art, Hans Bellmer: drawings and sculpture, mai-juin 1975, no. 33.
Paris, Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Hans Bellmer, Anatomie du désir, mars-mai 2006, p. 246, no. 124 (illustré en couleurs, p. 159).

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Rodica Aldoux a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne