Salvador Dalí (1904-1989)
Salvador Dalí (1904-1989)

Yellow Astronaut (clerical) (Projet pour une tenue d'été pour le soir)

Salvador Dalí (1904-1989)
signé et daté 'Dalí 1965' (en bas au centre), signé de nouveau trois fois 'Dalí' (à droite) et titré 'Yelow Austronaut [sic] (-Clerical)' (en bas à droite)
aquarelle, gouache, stylo-bille et graphite sur papier
47.4 x 35.7 cm.
Exécuté en 1965

signed and dated 'Dalí 1965' (lower centre), signed again three times 'Dalí' (at the right) and titled 'Yelow Austronaut [sic] (-Clerical)' (lower right)
watercolour, gouache, ballpoint pen and pencil on paper
18 ¾ x 14 1/8 in.
Executed in 1965
Provenance
Jack Winter, États-Unis (commissionné auprès de l'artiste vers 1963); vente, Christie's, New York, 15 novembre 1989, lot 102 (a).
Vente, Me Briest, Paris, 19 juin 1990, lot 61.
Collection particulière, Saragosse (acquis au cours de cette vente).
Collection particulière, Barcelone.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel dans les années 2010.
R. Descharnes et G. Néret, Salvador Dalí, L'œuvre peint, 1946-1989, Cologne, 1994, vol. II, p. 561, no. 1243 (illustré en couleurs, p. 560).
Barcelone, Galería Mayoral, Dalí, Master of Metamorphosis, octobre 2015-février 2016 (illustré en couleurs).

Anika Guntrum
Anika Guntrum

More from Art Moderne