Le Corbusier (Charles-Edouard Jeanneret, 1887-1965)

Nature morte

Nature morte
signé des initiales et daté 'L-C 44' (en haut à droite)
huile sur panneau dans le cadre de l'artiste
cadre de l'artiste: 44.1 x 31.8 cm.
panneau: 34.5 x 22.2 cm.
Peint en 1944

signed with initials and dated 'L-C 44' (upper right)
oil on panel in the artist's frame
artist's frame: 17 3/8 x 12 ½ in.
panel: 13 5/8 x 8 ¾ in.
Painted in 1944
Provenance
Collection particulière, Paris (don de l'artiste).
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci); vente, Christie's, Paris, 2 décembre 2010, lot 57.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Barcelone, Galeria Marc Domènech et Madrid, Galería Guillermo de Osma, Le Corbusier, Arte y Diseño, janvier-mars 2018, p. 25, no. 9 (illustré en couleurs).

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Eric Mouchet a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne