Le Corbusier (Charles-Edouard Jeanneret, 1887-1965)

Quatre femmes autour d'une table

signé et daté 'Le Corbusier Dec 50' (en bas au centre)
collage et encre de Chine sur papier fort
50 x 65 cm.
Exécuté en décembre 1950

signed and dated 'Le Corbusier Dec 50' (lower centre)
collage and India ink on sturdy paper
19 ¾ x 25 5/8 in.
Executed in December 1950
Provenance
Collection particulière.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, dans les années 2010.
Hong Kong, City Hall, Le Corbusier, A giant of 20th Century Architecture, mai 2015, p. 8 et 139 (illustré en couleurs).
Paris, Galerie Eric Mouchet et Paris, Galerie Zlotowski, Le Corbusier, Panorama d'une œuvre, peintures, collages, dessins, émaux, sculptures, juin-juillet 2015, no. 40 (illustré en couleurs).
Venise, Università Iuav di Venezia, Sconfinamenti: opere di Le Corbusier allo Iuav di Venezia, novembre 2016, p. 79 (illustré en couleurs).
Barcelone, Galeria Marc Domènech et Madrid, Galería Guillermo de Osma, Le Corbusier, Arte y Diseño, janvier-mars 2018, p. 28, no. 12 (illustré en couleurs).

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Eric Mouchet a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne