Bernard Buffet (1928-1999)
Clown à la marguerite
signé 'Bernard Buffet' (en haut à droite) et daté '78' (en bas à droite)
gouache, aquarelle, encre de Chine et graphite sur papier
65 x 50 cm.
Exécuté en 1978
signed 'Bernard Buffet' (upper right) and dated '78' (lower right)
gouache, watercolour, India ink and pencil on paper
25 ½ x 19 ¾ in.
Executed in 1978
Provenance
Collection particulière, Cannes (vers 1980); vente, Cannes enchères, Cannes, 1 avril 2007, lot 422.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
« L’artiste a réalisé de multiples portraits de clowns devenus aussi populaires que critiqués, diffusés que raillés. Pour cet ensemble, il n’est pas question de refaire une typologie des métiers du cirque: plus de trapézistes, ni de jongleurs, Buffet se limite à la figure du clown musicien et le décline comme autant d’épouvantails pris dans une pantomime burlesque. Ces toiles insolentes et féroces semblent avoir été créées comme une provocation à l’égard des détracteurs du peintre qui pousse toujours plus loin la caricature de son propre travail. […] Ce spectacle pathétique rend sans doute compte du regard hostile de Buffet sur le monde. Cette autodérision est celle d’un esprit libre que l’on pourrait rapprocher de l’esthétique punk. »
"The artist produced many portraits of clowns that have become as popular as vague and mocking critics. For this ensemble, the point was not to reproduce a typology of circus professions: no more trapeze artists, nor jugglers, Buffet restricts himself with the character of the musician clown and offers a wide range of representations like as many scarecrows caught up in a burlesque pantomime. These insolent and brutal paintings seem to have been created as a provocation with regards to the painter’s detractors, as he always takes caricature a step further in his own work […] This pathetic show provides better insight on Buffet’s hostile look onto the world. This self-mockery is that of a free spirit which is recalls punk aesthetics".
N.T. cité in Rétrospective Bernard Buffet, cat. exp., Paris, 2016, p. 221.