Bernard Buffet (1928-1999)
Provenant d'une collection particulière importante
Bernard Buffet (1928-1999)

Clown à la marguerite

Bernard Buffet (1928-1999)
Clown à la marguerite
signé 'Bernard Buffet' (en haut à droite) et daté '78' (en bas à droite)
gouache, aquarelle, encre de Chine et graphite sur papier
65 x 50 cm.
Exécuté en 1978

signed 'Bernard Buffet' (upper right) and dated '78' (lower right)
gouache, watercolour, India ink and pencil on paper
25 ½ x 19 ¾ in.
Executed in 1978
Provenance
Collection particulière, Cannes (vers 1980); vente, Cannes enchères, Cannes, 1 avril 2007, lot 422.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
« L’artiste a réalisé de multiples portraits de clowns devenus aussi populaires que critiqués, diffusés que raillés. Pour cet ensemble, il n’est pas question de refaire une typologie des métiers du cirque: plus de trapézistes, ni de jongleurs, Buffet se limite à la figure du clown musicien et le décline comme autant d’épouvantails pris dans une pantomime burlesque. Ces toiles insolentes et féroces semblent avoir été créées comme une provocation à l’égard des détracteurs du peintre qui pousse toujours plus loin la caricature de son propre travail. […] Ce spectacle pathétique rend sans doute compte du regard hostile de Buffet sur le monde. Cette autodérision est celle d’un esprit libre que l’on pourrait rapprocher de l’esthétique punk. »

"The artist produced many portraits of clowns that have become as popular as vague and mocking critics. For this ensemble, the point was not to reproduce a typology of circus professions: no more trapeze artists, nor jugglers, Buffet restricts himself with the character of the musician clown and offers a wide range of representations like as many scarecrows caught up in a burlesque pantomime. These insolent and brutal paintings seem to have been created as a provocation with regards to the painter’s detractors, as he always takes caricature a step further in his own work […] This pathetic show provides better insight on Buffet’s hostile look onto the world. This self-mockery is that of a free spirit which is recalls punk aesthetics".

N.T. cité in Rétrospective Bernard Buffet, cat. exp., Paris, 2016, p. 221.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier.

More from Art Moderne