PHILIPPE HIQUILY (1925–2013)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more Provenant d'une collection particulière importante
PHILIPPE HIQUILY (1925–2013)

Girouette

PHILIPPE HIQUILY (1925–2013)
Girouette
signé et numéroté ' HIQUILY 4/8' (à l'arrière sur une plaque en fer)
fer et base en pierre
245 x 185 x 48 cm.
Réalisée en 2004-2009, cette œuvre porte le numéro quatre d'une édition de huit exemplaires et quatre épreuves d'artiste

signed and numbered 'HIQUILY 4/8' (at the back on one of the iron sheets)
iron and stone base
96 ½ x 72 7/8 x 18 7/8 in.
Executed in 2004-2009, this work is number four from an edition of eight and four artist's proof
Provenance
Vente Mercier & Cie, Lille, 21 juin 2008, lot 14.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
F. Jonquet, Hiquily, Paris, 1982 (un autre exemplaire illustré, p. 86).
A. Jouffroy, J-F. Roudillon, T. Hiquily, Philippe Hiquily. Catalogue Raisonné, 1948-2011, Volume 1, Paris, 2012, no. 250 (un autre exemplaire illustré en couleurs, p. 213).
Paris, Galerie Loft, Philippe Hiquily, septembre-novembre 2008 (un autre exemplaire exposé).
Paris, Galerie Loft, Philippe Hiquily et Wang Keping: Sculpture et sensualité, mai 2009 (un autre exemplaire exposé).

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Le Comité Hiquily a confirmé les informations relatives à cette œuvre. Un certificat d’authenticité pourra être établi sur demande par l’acquéreur auprès du Comité Hiquily.

More from Art Moderne