JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Provenant d'une collection particulière importante
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Séquence V

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Séquence V
signé des initiales et daté 'J.D. 79' (en bas à droite)
acrylique et collage sur papier
35 x 25.5 cm.
Exécuté le 18 mars 1979

signed with initials and dated 'J.D. 79' (lower left)
acrylic and collage on paper
13 ¾ x 10 in.
Executed on 18 March 1979
Provenance
Pace Gallery, New York.
Setsu Gatodo Co.Inc, Tokyo.
Collection particulière, Suisse.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet : Théâtre de la mémoire, fascicule XXXII, Paris, 1982, No. 309 (illustré, p. 149).
Cologne, Galerie Rudolph Zwirner, Jean Dubuffet : Brefs exercices d’école journalière, mars-avril 1980 (illustré, p. 17).
Tokyo, Wildenstein Tokyo, Jean Dubuffet : recent works, no. 5 (illustré, p. 18).

Anika Guntrum
Anika Guntrum

More from Art Moderne