JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Provenant d'une collection particulière importante
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Situation LXXIII

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Situation LXXIII
signé des initiales et daté 'J.D. 79' (en bas à gauche)
feutre et collages sur papier
35 x 25.5 cm.
Réalisé le 26 janvier 1979

signed with initials and dated 'J.D. 79' (lower left)
felt-tip pen and collage on paper
13 ¾ x 10 cm.
Executed on 26th January 1979
Provenance
Pace Gallery, New York.
Collection particulière, Genève.
Vente, Ketterer, Munich, 12 juin 2007, lot 389.
Vente, Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 16 décembre 2007, lot 171.
Galerie Chart, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet : Théâtre de la mémoire, fascicule XXXII, Paris, 1982, No. 243 (illustré p. 136).

Anika Guntrum
Anika Guntrum

More from Art Moderne