PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927)
Provenant d'une collection particulière importante

Bleu carnivore

Bleu carnivore
signé 'Alechinsky' (en bas à droite); signé, daté et titré 'Alechinsky "BLEU CARNIVORE" 1988' (au revers)
tempera sur chine marouflé sur toile
97 x 95 cm.
Peint en 1988

signed 'Alechinsky' (lower left); signed, dated, and titled 'Alechinsky "BLEU CARNIVORE" 1988' (on the reverse)
tempera on China paper laid down on canvas
38 ¼ x 37 3/8 in.
Painted in 1988
Provenance
Galerie Willy d'Huysser, Bruxelles.
Collection particulière.
Vente, Sotheby's Paris, 13 décembre 2007, lot 116.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Pierre Alechinsky.

More from Art Moderne