Léonard-Tsuguharu Foujita (1886-1968)

Femme au bambou (pour "La Fleur aux milles pétales d'or")

signé et signé de nouveau en japonais 'Foujita' (en bas à droite)
gouache, aquarelle et encre de Chine sur papier
32.5 x 24.4 cm.
Exécuté en 1930

signed and signed again in Japanese 'Foujita' (lower right)
gouache, watercolour and India ink on paper
12 7/8 x 9 5/8 in.
Executed in 1930
Provenance
Docteur Lucien Graux, Paris (commissionné auprès de l'artiste, le 20 juillet 1929).
Collection particulière, France (par descendance).
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Dr. L. Graux, La Fleur aux milles pétales d'or, Paris, 1930 (la version à l'aquatinte et taille-douce illustrée).
Léonard Foujita, image et parole, cat. exp., Tokyo, 1988 (la version à l’aquatinte et taille-douce illustrée, p. 105).
S. Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, sa vie, son œuvre, Paris, 2001, vol. II, p. 559 (la version à l'aquatinte et taille-douce illustrée).
Paris, Musée Maillol, Foujita, Peindre dans les années folles, mars-juillet 2018, p. 132, no. 92 (illustré en couleurs).

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Sylvie Buisson a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne