Jean Dufy (1888-1964)
Provenant d'une collection privée parisienne
Jean Dufy (1888-1964)

Le Havre

Jean Dufy (1888-1964)
Le Havre
signé et daté 'Jean Dufy 30' (en bas à droite)
huile sur toile
81.3 x 64.8 cm.
Peint en 1930

signed and dated 'Jean Dufy 30' (lower right)
32 x 25 ½ in.
Painted in 1930
Provenance
Collection particulière, France (acquis dans les années 1950).
J. Bailly, Jean Dufy, Catalogue raisonné de l'œuvre, Montreuil-sous-Bois, 2010, vol. II, p. 104, no. B.750 (illustré en couleurs).
Paris, Musée Marmottan Monet, Raoul et Jean Dufy, Complicité et rupture, avril-juin 2011, p. 64, no. 33 (illustré en couleurs).

Anika Guntrum
Anika Guntrum

More from Art Moderne