Maurice de Vlaminck (1876-1958)
Barques échouées
à droite)
huile sur toile
60 x 73 cm.
Peint vers 1934-35
signed 'Vlaminck' (lower right)
23 ¾ x 28 ¾ in.
Painted circa 1934-35
Provenance
Armand Drouant, Paris.
Vente, Me Baussy, Cannes, 4 septembre 1967, lot 20.
Collection particulière, France (acquis au cours de cette vente).
Sale Room Notice
Please kindly note that the execution date of the work is circa 1934-35.
Veuillez noter que la date d'exécution de l'œuvre est 1934-35.
This work will be included in the forthcoming Maurice de Vlaminck Digital Database, currently being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Cette œuvre sera incluse à la base de données en ligne de l'œuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.